当前位置:
首页 > 办事指南
参加朝觐人员身份复核
事项编码:11533500015289644G3531008001W00
扫 一 扫 二 维 码手机打开当前页
基本信息
实施主体 临沧市民族宗教事务委员会
承诺办结时限 法定办结时限
是否收费 到办事现场次数 1次
咨询方式 1.窗口咨询。地址:临沧市临翔区世纪路350号市政府办公楼6033室。2.电话咨询。联系电话:0883-2121497。3.网络咨询:(https://zwfw.yn.gov.cn/portal/#/home)
监督投诉方式 窗口投诉:驻市委统战部纪检监察组。电话投诉:0883-2130486。网上投诉:lcmzq@126.com。信函投诉:投诉受理部门名称:临沧市民族宗教事务委员会;通讯地址:临沧市临翔区世纪路350号市政府办公楼6037室;邮政编码:677000
办理时间 星期一到星期五:上午8:30—12:00,下午 14:30—18:00(法定节假日除外)
办理地点 临沧市民族宗教事务委员会宗教科(地址:临沧市临翔区世纪路350号市政府办公楼6033室,邮政编码:677000,电话号码:0883-2121497)
办理流程
办理材料目录
材料名称材料填写样本来源渠道纸质材料材料必要性
县以上医院出具的健康证明申请人自备0份必要
本人户籍证明政府部门核发0份必要
本人身份证政府部门核发0份必要
云南穆斯林出国朝觐报名表云南穆斯林出国朝觐报名表.doc申请人自备0份必要
受理条件
一、予以受理的情形
1.申请人为18周岁以上、75周岁以下的信仰伊斯兰教的本省公民;
2.申请材料齐全、符合法定形式;
3.身体健康,理智健全,无不适宜乘坐飞机、汽车长途旅行的病症,能够独立完成朝觐期间各项宗教活动;
4.能够支付朝觐有关费用,并能保证家人的生产、生活能够正常进行,非扶贫对象或社会救助者;
5.爱国爱教,遵纪守法,品行端正;
6.非重复朝觐者;
7.符合《中华人民共和国公民出境入境管理法》关于中国公民出境入境的管理规定;
8.非政策规定不允许朝觐者。
二、不予受理的情形
1.提交的材料不齐全、无效或不符合法定形式;
2.不符合上述予以受理的情形。
[点击展开]
[点击收起]
收费标准

办理流程